Campeonato de Quiz Cascata 2015 - Classificações Finais

2018

Dezembro

2017
2016
2015

Ontem chegou ao fim mais um campeonato anual de cascata com uma jornada onde os campeões já estavam encontrados mas ainda havia algumas lutas em aberto.

Para abreviar, as únicas alterações de posições na geral foram protagonizadas pelos Feios, Porcos e Maus, que arrebataram o sexto lugar ultrapassando os Ursinho Bobó que tiveram a sua pior classificação da época (10º), e pelos eRRáticos aproveitando a desistência dos BMV com Laranja para chegar ao décimo posto.

A classificação ficou então ordenada da seguinte forma:

Quando à jornada em si, é difícil fazer uma crónica em condições visto que os membros do Quiz Portugal não estiveram presentes no nível 3: dois por terem sido eliminados e o outro porque se encontrava sob efeito de etanol, um perigoso fármaco.

Até aí tinha sido um jogo variado (apesar da forte componente natalícia) com algumas perguntas a terem de ser substituídas mas nada que manchasse a organização dos NNAPED.

Como já referido, não houve alterações de maior na geral: os Ex-Cavaleiros confirmaram o segundo lugar e a Ordem do Fónix fez o suficiente para assegurar o último lugar do pódio.

Com não podia deixar de ser, algumas estatísticas (des)interessantes:

  • Os NNAPED terminaram esta campeonato com a sua melhor classficação de sempre: o quinto lugar.
  • Os Fernandos Mamedes fizeram, nesta jornada, a sua melhor pontuação de sempre numa jornada: 50 pontos.
  • Esta jornada marcou o 100º jogo para Fernandos Mamedes e Ex-Cavaleiros. 
  • Os Cavaleiros Que Dizem Ni terminam o seu primeiro campeonato completo num miserável 12º lugar

Classificação da jornada de Dezembro:


Quadros finais relativos ao campeonato de 2015:

Para o ano estão já definidas as equipas que organizarão as jornadas (salvo trocas entre as equipas):

1ª jornada: Os Cavaleiros Que Dizem Ni (devido à desistência dos BMV com Laranja)
2ª jornada: eRRáticos
3ª jornada: Lais da Carangueja
4ª jornada: Fernandos Mamedes
5ª jornada: Ex-Cavaleiros
6ª jornada: Ordem do Fónix
7ª jornada: Espertalhos do Roger
8ª jornada: NNAPED
9ª jornada: Feios, Porcos e Maus
10ª jornada: Ursinho Bobó
11ª jornada: Persistência da Memória